Égida del anochecer

Égida del anochecer: campeones y comps

Artefacto

Set 18 Parche 18.5 77.232 partidas de alto elo Partidas del 6 oct al 20 oct

En alto elo: 5575 partidas con este objeto · media 4,43 · top 4 51%.

No se fabrica con componentes.

Efecto

Cada 2.5 s, roba 3 de resistencia mágica de los enemigos a 1 hexágono e inflige un X% de la resistencia mágica del portador como daño mágico.

Si también se ha equipado Égida del amanecer, el efecto de este objeto se activa cada 1.25 s.

El daño aumenta en función de la fase.

Con qué campeones rinde mejor

En alto elo, con las partidas del campeón que lo llevaba. «vs. su media» compara con la posición media del campeón (negativo = mejor con el artefacto). Con pocas partidas, tómalo como orientación.

CampeónLo llevaPartidasMediaTop 4vs. su media
GnarGnar0%103,3060%-0,49
AlistarAlistar1%6633,6069%-0,91
TaricTaric0%1323,9261%+0,03
MaokaiMaokai0%1993,9659%-0,24
KennenKennen0%154,1347%+0,17
FiddlesticksFiddlesticks0%2194,0957%-0,36
Rek'SaiRek'Sai1%2544,2256%-0,33
OrnnOrnn1%9414,3552%-0,12
SejuaniSejuani0%2074,3455%-0,31
HecarimHecarim0%2784,4150%-0,15

Campeones recomendados por sus estadísticas

Deducido, no medido: comparamos lo que da el artefacto con los objetos que lleva cada campeón en alto elo. Cuando haya partidas suficientes con el artefacto, verás también sus estadísticas reales.

Rek'SaiRek'SaiEncaja por: vida y resistencia mágica
Cangrejo escurridizoCangrejo escurridizoEncaja por: vida y resistencia mágica · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgola
HecarimHecarimEncaja por: vida y resistencia mágica · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
KrugKrugEncaja por: vida y resistencia mágica · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
SettSettEncaja por: vida y resistencia mágica · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
AlistarAlistarEncaja por: vida y resistencia mágica · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgola
SejuaniSejuaniEncaja por: vida y resistencia mágica · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
TaricTaricEncaja por: vida y resistencia mágica