Guantelete del Vacío

Guantelete del Vacío: campeones y comps

Artefacto

Set 18 Parche 18.5 77.232 partidas de alto elo Partidas del 6 oct al 20 oct

En alto elo: 4449 partidas con este objeto · media 4,33 · top 4 53%.

No se fabrica con componentes.

Efecto

Comienzo del combate: Almacena un 30% de la vida máxima y guarda un 2.5% más cada segundo. Al morir, la vida almacenada se inflige en forma de daño mágico repartido entre los enemigos a 4 hexágonos.

[Único - Solo 1 por campeón]

Con qué campeones rinde mejor

En alto elo, con las partidas del campeón que lo llevaba. «vs. su media» compara con la posición media del campeón (negativo = mejor con el artefacto). Con pocas partidas, tómalo como orientación.

CampeónLo llevaPartidasMediaTop 4vs. su media
AlistarAlistar1%6013,4470%-1,07
GnarGnar0%173,2971%-0,50
TaricTaric0%1053,7961%-0,10
RakanRakan0%393,5669%-1,37
Rek'SaiRek'Sai1%2693,9661%-0,59
SejuaniSejuani0%1703,9964%-0,66
MaokaiMaokai0%2664,0359%-0,17
LeonaLeona0%1304,2655%-0,31
FiddlesticksFiddlesticks0%1314,2753%-0,18
SettSett0%3464,3056%-0,17

Campeones recomendados por sus estadísticas

Deducido, no medido: comparamos lo que da el artefacto con los objetos que lleva cada campeón en alto elo. Cuando haya partidas suficientes con el artefacto, verás también sus estadísticas reales.

ViViEncaja por: vida
YorickYorickEncaja por: vida
LeonaLeonaEncaja por: vida
AlistarAlistarEncaja por: vida · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgola
ShenShenEncaja por: vida
KobukoKobukoEncaja por: vida
Rek'SaiRek'SaiEncaja por: vida