Final del ingenio

Final del ingenio: campeones y comps

Artefacto

Set 18 Parche 18.5 77.232 partidas de alto elo Partidas del 6 oct al 20 oct

En alto elo: 4981 partidas con este objeto · media 4,25 · top 4 55%.

No se fabrica con componentes.

Efecto

Los ataques infligen X de daño mágico adicional.

Cura al portador un 30% de todo el daño mágico infligido.

El daño aumenta según la fase.

Con qué campeones rinde mejor

En alto elo, con las partidas del campeón que lo llevaba. «vs. su media» compara con la posición media del campeón (negativo = mejor con el artefacto). Con pocas partidas, tómalo como orientación.

CampeónLo llevaPartidasMediaTop 4vs. su media
LuxLux0%193,5863%+0,06
TaricTaric0%53,0080%-0,89
VarusVarus0%193,1684%-1,26
Rek'SaiRek'Sai0%92,7878%-1,77
AluneAlune0%263,8165%+0,21
GnarGnar0%373,8168%+0,02
KayleKayle3%12943,9761%-0,49
AkaliAkali1%1713,9461%-0,82
Maestro YiMaestro Yi6%10684,0060%-0,61
IvernIvern0%244,1750%+0,27

Campeones recomendados por sus estadísticas

Deducido, no medido: comparamos lo que da el artefacto con los objetos que lleva cada campeón en alto elo. Cuando haya partidas suficientes con el artefacto, verás también sus estadísticas reales.

KrugKrugEncaja por: vida y armadura · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
AlistarAlistarEncaja por: vida y armadura · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgola
SettSettEncaja por: vida y armadura · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
OrnnOrnnEncaja por: vida y armadura · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
MalphiteMalphiteEncaja por: vida y armadura · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
SejuaniSejuaniEncaja por: vida y armadura · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
Cangrejo escurridizoCangrejo escurridizoEncaja por: vida y resistencia mágica · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgola
RammusRammusEncaja por: vida y armadura · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog

Comps en las que se monta