Insígnia do Lumescudo

Insígnia do Lumescudo: campeões e comps

Artefato

Set 18 Patch 18.5 77.232 partidas de elo alto Partidas de 6 out a 20 out

No elo alto: 10.737 partidas com este item · média 4,19 · top 4 56%.

Não é montado com componentes.

Efeito

A cada 3s, concede ao aliado com menor porcentagem de Vida um Escudo igual a 70% da Armadura e Resistência Mágica do usuário combinadas por 5s.

Ao morrer, concede esse Escudo a todos os aliados.

Campeões em que rende melhor

No elo alto, com as partidas em que o campeão usava o item. «vs. média» compara com a posição média do campeão (negativo = melhor com o artefato). Com poucas partidas, use só como referência.

CampeãoUsadoPartidasMédiaTop 4vs. média
GnarGnar0%162,8181%-0,98
AlistarAlistar1%8883,7462%-0,77
TaricTaric0%3323,7762%-0,12
MaokaiMaokai1%4773,7761%-0,43
LeonaLeona1%3773,7866%-0,79
FiddlesticksFiddlesticks0%3063,8761%-0,58
RammusRammus1%8553,9659%-0,50
OrnnOrnn1%1.7394,0659%-0,41
Rek'SaiRek'Sai1%3344,0958%-0,46
SejuaniSejuani1%4144,2156%-0,44

Campeões recomendados pelos atributos

Deduzido, não medido: comparamos o que o artefato dá com os itens que cada campeão usa no elo alto. Quando houver partidas suficientes com o artefato, você também vai ver as estatísticas reais dele.

EliseEliseCombina por: armadura e resistência mágica · costuma usarPlaca GargolíticaPlaca GargolíticaDeterminação TitânicaDeterminação Titânica
AzuporãAzuporãCombina por: resistência mágica e armadura · costuma usarJuramento do ProtetorJuramento do ProtetorPlaca GargolíticaPlaca Gargolítica
RammusRammusCombina por: armadura e resistência mágica · costuma usarPlaca GargolíticaPlaca GargolíticaStemmaguardaStemmaguarda
MalphiteMalphiteCombina por: armadura e resistência mágica · costuma usarPlaca GargolíticaPlaca GargolíticaStemmaguardaStemmaguarda
AmumuAmumuCombina por: armadura e resistência mágica · costuma usarPlaca GargolíticaPlaca Gargolítica
MaokaiMaokaiCombina por: armadura e resistência mágica · costuma usarPlaca GargolíticaPlaca Gargolítica
HecarimHecarimCombina por: resistência mágica e armadura · costuma usarPlaca GargolíticaPlaca Gargolítica
SettSettCombina por: armadura e resistência mágica · costuma usarPlaca GargolíticaPlaca Gargolítica