Ídolo prohibido

Ídolo prohibido: campeones y comps

Artefacto

Set 18 Parche 18.5 77.232 partidas de alto elo Partidas del 6 oct al 20 oct

En alto elo: 3811 partidas con este objeto · media 4,58 · top 4 49%.

No se fabrica con componentes.

Efecto

Un 50% del valor de los escudos se convierte en vida máxima.

Con qué campeones rinde mejor

En alto elo, con las partidas del campeón que lo llevaba. «vs. su media» compara con la posición media del campeón (negativo = mejor con el artefacto). Con pocas partidas, tómalo como orientación.

CampeónLo llevaPartidasMediaTop 4vs. su media
IvernIvern0%104,0070%+0,10
SejuaniSejuani0%2894,2454%-0,41
TaricTaric0%1354,3353%+0,44
CentinelaCentinela0%6514,3554%+0,05
OrnnOrnn1%13754,3554%-0,12
KennenKennen0%294,5541%+0,59
MaokaiMaokai0%464,5246%+0,32
LeonaLeona0%164,5056%-0,07
AlistarAlistar0%834,5742%+0,06
MalphiteMalphite1%2714,7446%+0,12

Campeones recomendados por sus estadísticas

Deducido, no medido: comparamos lo que da el artefacto con los objetos que lleva cada campeón en alto elo. Cuando haya partidas suficientes con el artefacto, verás también sus estadísticas reales.

RammusRammusEncaja por: vida y armadura · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
MalphiteMalphiteEncaja por: vida y armadura · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
AmumuAmumuEncaja por: vida y armadura · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
SettSettEncaja por: vida y armadura · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
EliseEliseEncaja por: armadura y resistencia mágica · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaResolución titánicaResolución titánica
OrnnOrnnEncaja por: vida y armadura · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
HecarimHecarimEncaja por: vida y resistencia mágica · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog
MaokaiMaokaiEncaja por: vida y armadura · suele llevarProtector pétreo de gárgolaProtector pétreo de gárgolaArmadura de WarmogArmadura de Warmog