Pacto eterno

Pacto eterno: campeones y comps

Artefacto

Set 18 Parche 18.5 77.232 partidas de alto elo Partidas del 6 oct al 20 oct

En alto elo: 7505 partidas con este objeto · media 4,16 · top 4 56%.

No se fabrica con componentes.

Efecto

Comienzo del combate: Hace un pacto con el campeón aliado con más vida. Si muere, obtiene 10 de regeneración de maná y un 40% de poder de habilidad.

Cuando el aliado usa su habilidad, obtiene 15 de maná. Tras 6 s, otorga un escudo a tu aliado del 200% del poder de habilidad del portador.

Con qué campeones rinde mejor

En alto elo, con las partidas del campeón que lo llevaba. «vs. su media» compara con la posición media del campeón (negativo = mejor con el artefacto). Con pocas partidas, tómalo como orientación.

CampeónLo llevaPartidasMediaTop 4vs. su media
LuxLux0%2073,5167%-0,01
FiddlesticksFiddlesticks0%323,3169%-1,14
AluneAlune1%3983,7164%+0,11
IvernIvern0%1003,7959%-0,11
GuijarroGuijarro1%4993,8361%-0,51
LeBlancLeBlanc0%2933,8264%-0,73
CentinelaCentinela0%63,1767%-1,13
GrompGromp0%353,7466%-0,73
VeigarVeigar3%24993,9960%-0,41
SorakaSoraka1%5724,1755%-0,10

Campeones recomendados por sus estadísticas

Deducido, no medido: comparamos lo que da el artefacto con los objetos que lleva cada campeón en alto elo. Cuando haya partidas suficientes con el artefacto, verás también sus estadísticas reales.

MorganaMorganaEncaja por: poder de habilidad y maná · suele llevarBastón del VacíoBastón del VacíoMorellonomicónMorellonomicón
ZyraZyraEncaja por: poder de habilidad y maná · suele llevarBastón del VacíoBastón del VacíoLanza de ShojinLanza de Shojin
LeBlancLeBlancEncaja por: poder de habilidad y maná · suele llevarBastón del VacíoBastón del Vacío
AluneAluneEncaja por: poder de habilidad y maná · suele llevarLanza de ShojinLanza de ShojinGuantelete enjoyadoGuantelete enjoyado
LuxLuxEncaja por: poder de habilidad y maná · suele llevarLanza de ShojinLanza de ShojinGuantelete enjoyadoGuantelete enjoyado
TeemoTeemoEncaja por: poder de habilidad y maná
CassiopeiaCassiopeiaEncaja por: poder de habilidad y maná · suele llevarSable-pistola hextechSable-pistola hextechBastón del arcángelBastón del arcángel
GuijarroGuijarroEncaja por: poder de habilidad y maná · suele llevarMejora azulMejora azulGuantelete enjoyadoGuantelete enjoyado

Comps en las que se monta