Nucleo dell'alba

Nucleo dell'alba: campioni e comp

Artefatto

Set 18 Patch 18.5 77.232 partite di alto elo Partite dal 6 ott al 20 ott

In alto elo: 13.274 partite con questo oggetto · media 3,88 · top 4 61%.

Non si crea con i componenti.

Effetto

Riduce di 10 il mana massimo del portatore. I lanci di abilità successivi riducono il mana massimo di un 10%, fino a un minimo di 10.

Con quali campioni rende meglio

In alto elo, sulle partite del campione che lo portava. «vs. la sua media» confronta con il piazzamento medio del campione (negativo = meglio con l'artefatto). Con poche partite, prendilo come indicazione.

CampioneLo portaPartiteMediaTop 4vs. la sua media
VeigarVeigar6%48213,0575%-1,35
LeBlancLeBlanc0%1783,4374%-1,12
IvernIvern0%1793,7462%-0,16
AkaliAkali3%6433,7667%-1,00
CamilleCamille0%633,6870%-1,47
AluneAlune1%6933,9558%+0,35
LuxLux0%2324,0356%+0,51
SorakaSoraka2%17754,0160%-0,26
Kha'ZixKha'Zix2%6314,0259%-0,28
DianaDiana0%313,9461%-0,47

Campioni consigliati in base alle statistiche

Dedotto, non misurato: confrontiamo ciò che dà l'artefatto con gli oggetti che ogni campione porta in alto elo. Quando ci saranno abbastanza partite con l'artefatto, vedrai anche le sue statistiche reali.

IvernIvernSi adatta per: mana e potere magico
CassiopeiaCassiopeiaSi adatta per: mana e potere magico · porta spessoPistola a lame hextechPistola a lame hextechScettro dell'arcangeloScettro dell'arcangelo
ZyraZyraSi adatta per: mana e potere magico · porta spessoBastone del VuotoBastone del VuotoLancia di ShojinLancia di Shojin
LuxLuxSi adatta per: mana e potere magico · porta spessoLancia di ShojinLancia di ShojinGuanto ingioiellatoGuanto ingioiellato
AluneAluneSi adatta per: mana e potere magico · porta spessoLancia di ShojinLancia di ShojinGuanto ingioiellatoGuanto ingioiellato
LeBlancLeBlancSi adatta per: mana e potere magico · porta spessoBastone del VuotoBastone del Vuoto
MorganaMorganaSi adatta per: mana e potere magico · porta spessoBastone del VuotoBastone del VuotoMorellonomiconMorellonomicon
TeemoTeemoSi adatta per: mana e potere magico

Comp che lo costruiscono