Coleccionista de oro

Coleccionista de oro: campeones y comps

Artefacto

Set 18 Parche 18.5 77.232 partidas de alto elo Partidas del 6 oct al 20 oct

En alto elo: 4362 partidas con este objeto · media 4,34 · top 4 53%.

No se fabrica con componentes.

Efecto

Los ataques y habilidades ejecutan a los enemigos que tengan menos del 12% de su vida máxima. Las ejecuciones tienen un 33% de probabilidad de generar 1 de oro.

Oro conseguido: X de oro

[Único - Solo uno por campeón]

Con qué campeones rinde mejor

En alto elo, con las partidas del campeón que lo llevaba. «vs. su media» compara con la posición media del campeón (negativo = mejor con el artefacto). Con pocas partidas, tómalo como orientación.

CampeónLo llevaPartidasMediaTop 4vs. su media
DravenDraven1%4253,8759%-0,37
VarusVarus0%953,8864%-0,54
AluneAlune0%234,0961%+0,49
AkaliAkali0%333,7070%-1,06
LuxLux0%124,3367%+0,81
Dragón ancianoDragón anciano1%3024,0157%+0,10
ApheliosAphelios1%9474,0160%-0,20
SorakaSoraka0%184,1156%-0,16
EzrealEzreal1%6194,2654%-0,04
KennenKennen0%144,5050%+0,54

Campeones recomendados por sus estadísticas

Deducido, no medido: comparamos lo que da el artefacto con los objetos que lleva cada campeón en alto elo. Cuando haya partidas suficientes con el artefacto, verás también sus estadísticas reales.

Dragón ancianoDragón ancianoEncaja por: daño de ataque y crítico · suele llevarFilo infinitoFilo infinitoÚltimas palabrasÚltimas palabras
SivirSivirEncaja por: daño de ataque y crítico · suele llevarFilo infinitoFilo infinitoÚltimas palabrasÚltimas palabras
ZarcilloZarcilloEncaja por: daño de ataque y crítico · suele llevarFilo infinitoFilo infinitoÚltimas palabrasÚltimas palabras
VarusVarusEncaja por: daño de ataque y crítico
NidaleeNidaleeEncaja por: daño de ataque y crítico · suele llevarFilo infinitoFilo infinitoCalibrador de SterakCalibrador de Sterak
LóbregoLóbregoEncaja por: daño de ataque y crítico
CamilleCamilleEncaja por: daño de ataque y crítico · suele llevarCalibrador de SterakCalibrador de SterakFilo infinitoFilo infinito
XayahXayahEncaja por: daño de ataque y crítico